Фабрика «Парижская коммуна»: Качество превыше всего!
25.02.2019 9176

Фабрика «Парижская коммуна»: Качество превыше всего!

Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» со дня основания внимательно относилась к качеству выпускаемой обуви. Это доказывают и популярные бренды фабрики − детской обуви Elegami и взрослой обуви Riconte. Мы решили узнать, как ведется работа над контролем качества на фабрике, у заместителя генерального директора по управлению производством Ивана Руслановича Татарчука.

SR: Как запустить систему контроля качества на обувном производстве?
Основная сложность при внедрении систем менеджмента качества на обувном производстве связана с описанием процессов производства изделий из натуральных материалов. Для обувного производства - это кожа. Каждый ее участок имеет уникальную топографию. Деформационно-прочностные свойства кожи нормированы, но поскольку речь идет о материале натурального происхождения, разброс может составлять до 50% от средних показателей. Это усложняет процесс формализации, требует использования статистических моделей и сложных экспертных систем. В ходе одной операции решения должны приниматься в течение нескольких секунд.

SR: Как у вас на производстве следят за качеством продукции?
Вместо службы контроля качества и технического контроля на фабрике «Парижская коммуна» организован Отдел управления качеством с несколькими структурными подразделениями.

SR: Что включает в себя контроль качества на предприятиях «Парижской коммуны»?
Контроль качества включает в себя три ступени и может быть представлен в виде следующей формулы:

  • входной контроль качества – это около 70% успеха;
  • межоперационный контроль - 20%;
  • выходной контроль- только 10%.

Входной контроль – это физико-механические испытания всех материалов, паспорта качества по химическому составу. Отдельно проводятся дополнительные тесты на содержание жира, хрома и т.п. Цель межоперационного контроля – проверка соблюдения технологических режимов, правил хранения и упаковки продукции между всеми фабричными операциями. Выходной контроль – это, в первую очередь, качество сборки заготовки (ниточных швов), выполнения затяжных операций, приклеивания подошвы.

Что касается выходного контроля, у нас есть система внутрипроизводственных «дней качества». В данный период подводятся квартальные итоги по оперативному управлению качеством: результаты входного контроля, работы по запросам на корректирующие и предупреждающие действия, объемы возврата на исправление.

SR: Что вы делаете в случае возврата?
По каждому случаю возврата осуществляются корректирующие мероприятия по поставщикам материалов, производственным цехам, инженерным службам. Если это брак, мы выясняем все возможные причины и анализируем все этапы производства.

SR: Расскажите об испытательных центрах в группе предприятий «Парижская коммуна».
В настоящее время их два: один (физико-механических испытаний) - в Москве, второй – на дочернем предприятии в городе Донской Тульской области. Испытательные центры используются как для входного, так и для выходного лабораторного контроля. Все показатели нами фиксируются.

SR: Что подтверждает трудоемкую работу по контролю качества?
Подтверждением является знак качества. Недавно его получили мужские полуботинки, выпускаемые нашей фабрикой, артикул 1-12950801. Приведу цитату с официального сайта «Роскачества» (roskachestvo.gov.ru) о результатах проверки нашей обуви:
«По результатам лабораторных испытаний данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества».

Более подробно о брендах и продукции фабрики можно узнать на сайтах parcom.ru и pk-zarya.ru.

Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» со дня основания внимательно относилась к качеству выпускаемой обуви. Это доказывают и популярные бренды фабрики − детской обуви Elegami и взрослой…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4472

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 5191

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4651

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3600

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4281
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу