Технические аспекты витринного пространства и актуальные тренды в его оформлении
16.09.2021 13503

Технические аспекты витринного пространства и актуальные тренды в его оформлении

Создание и оформление витрины – целое искусство. Чтобы витринная часть вашего магазина работала на 100%, необходимо тщательно продумать ее концептуально и подготовить технически. Эксперт SR по визуальному мерчандайзингу, дизайну витрин и торговых пространств, основатель агентства VMC Retail Марина Полковникова, рассказывает об основных технических аспектах создания магазинной витрины, а также отвечает на вопросы об актуальной цветовой гамме в fashion-ритейле и трендах в оформлении витрин.

Марина Полковникова Марина Полковникова -

основатель и руководитель агентства VMC Retail, эксперт в области визуального мерчандайзинга и магазиностроения; @marinapolkovnikova_official, Vmcreta


В данной статье сформулируем основные правила работы с витриной в плане ее технического оснащения.

ОСВЕЩЕНИЕ:

• Преимущественно используется шинопровод с трековыми светильниками.
• Высота монтажа светильников – 3 000-3 500мм от пола.
• Монтаж шинопровода - 150 мм от остекления\фриза.
• В некоторых витринах устанавливается шинопровод вдоль остекления для подсветки товара, близкий к полу.
• Подсветка товара преимущественно анфас.
• Исключить слепящий эффект проходящего мимо витрины человека.
• На 1 предмет - минимум 1 светильник.

ПОТОЛОЧНАЯ РЕШЕТКА:

• Решетка монтируется по всей площади витрины, за исключением зоны освещения.
• Цвет решетки делается в цвет потолка
• Решетку не должно быть видно со стороны витрины.
• Монтаж решетки осуществляется к черновому потолку (перекрытие) на стадии строительно-монтажных работ или к потолку из ГВЛ (гипсокартона) в случае его усиления потолка.
• Всегда помнить о максимальной нагрузке решетки возможными декорациями. Если потолок не укреплен, то можно вешать на решетку только легкие декорации.

ПОДИУМЫ:

• Подиум должен быть выполнен из МДФ, с внутренними ребрами жесткости.
• При частой смене внешнего облика подиумов рекомендуется: 1) создавать чехлы-декорации; 2) использовать ферропленку.
• Цвет подиума подбирается под цвет напольного покрытия\стен витрины.
• Подиум полностью закрывает площадь витрины либо частично, в случае особой протяженности (более 6 метров).

Какие цветовая гамма и фактуры актуальны в этом году, не только летом, но и в другие периоды?

Сегодня есть три глобальных тренда, которые очень активно используются в витринах, и они не ограничиваются только летним периодом:

  1. Тема экологичности, когда мы используем натуральные материалы, подчеркиваем фактуру дерева, для этого можем брать, например, ОСБ-панели (это прессованные опилки), которые по цвету, фактуре и запаху воспринимаются как натуральное дерево.
  2. Использование растительности (искусственной и настоящей) в разных вариантах – в основном, это насыщенная зелень. Цветочные мотивы – флоральные принты, крупные цветы, которые очень хорошо представлены в разных брендах этим весенне-летним сезоном, и осенью этот тренд сохранится, потому что много цветочных принтов в коллекциях люксовых брендов.
  3. Использование естественных оттенков земли, песка, воды, неба в интерьере, мебели и торговом оборудовании.

Как сегодня должны работать витрины, чтобы покупатели заходили в магазин - с учетом того, что ходить в ТЦ и магазины люди стали реже, а покупать меньше?

Здесь важно создать правильную концепцию - витрина должна точно цеплять, притягивать, такой эффект должен обязательно присутствовать. Если витрина бледная и невзрачная – на нее точно не среагируют. Она должна очень четко отражать ДНК бренда, если этого нет, потенциальный клиент пройдет мимо. Поэтому отражение ДНК – must have сегодняшней витрины. Это может быть обычная, базовая витрина, вне сезона. Она должна быть без дополнительных сезонных элементов и четко говорить о том, что это за продукт и для кого.

Очень хорошо работают цены в витрине. Сегодня все считают свой бюджет, и отражение ценника в витрине позитивно влияет на трафик.

Какое место в витринах у все возможных экранов, гаджетов, интерактивных панелей, которые сегодня все активнее применяют в магазинах?

Да, все перечисленное можно использовать, но электронные устройства должны быть соразмерны габаритам вашей витрины. Это первое правило. Второе – нельзя просто купить телевизор в магазине электроники и повесить в витрину, потому что для витрины – уличной или в Торговом центре – есть жесткие определенные требования к техническим возможностям устройств: в стрит-ритейле – одни, в витрине ТЦ – другие требования.

Нельзя покупать самый дешевый экран, просто чтобы поставить себе галочку: все круто, я - диджитал-бренд. Можно, наоборот, сильно оттолкнуть покупателей: плохим качеством картинки с отсутствием адаптации видеоконтента к экрану, слишком высокой яркостью изображения – нюансов очень много. В идеале, решение интегрировать экран в витринное пространство принимается еще на стадии проектирования витрины и магазина в целом.

Может ли офлайн-витрина «превратиться» в онлайн-витрину, то есть работать исключительно на визуалов – на молодых покупателей, на поколение Z?

Офлайн-витрина должна транслировать информацию об онлайн-каналах с помощью мотивирующих фраз: «Заходи в онлайн!», «Зайди на наш сайт!», «Подпишись на наш Instagram!» с таким посылом, что там, в онлайне, больше информации, больше товара. Офлайн-витрина должна побуждать заходить в онлайн-магазины данного бренда, чтобы там продолжилась коммуникация с клиентом.

Создание и оформление витрины – целое искусство. Чтобы витринная часть вашего магазина работала на 100%, необходимо тщательно продумать ее концептуально и подготовить технически. Эксперт SR по…
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Стоит ли магазину обуви тратить деньги на цифровые экраны?

Наверняка, многие из вас обращали внимание на экраны в магазинах одежды и обуви, и кто-то, возможно, задумался об их приобретении для своих торговых точек. А, возможно, вы уже купили их и даже установили. Экраны в витринах и в торговом зале - один…
05.04.2023 5370

Ошибки в освещении торгового зала, которые портят впечатление от магазина обуви

Профессиональное, правильно подобранное, качественное освещение в торговом зале, и витринах обувного магазина гарантирует успех у покупателей. Но сделать его непросто. Целостный подход к разработке освещения…
16.11.2021 12579

Правила проектирования магазина обуви и аксессуаров

Когда вы посещаете обувные магазины, как клиент, обращаете ли вы внимание на то, как устроен торговый зал: где располагается касса, где - зона примерки и хватает ли этой зоны внутри магазина или есть очередь из тех, кто хочет примерить обувь, но не…
31.05.2021 32677

Трансформация визуального мерчандайзинга для магазина обуви и аксессуаров под влиянием пандемии

Пандемия и ограничения, связанные с карантином, привели к глобальным переменам во всех сферах, в том числе и в фешн-ритейле. Новые условия требуют адаптации. Платежеспособность и поведение клиента существенно изменились в период пандемии, формат…
25.05.2021 11753

Презентация в стиле pop up

Pop up store - успешный формат в фешн-ритейле, которому и в среднесрочной перспективе пророчат усиление, расцвет и новые формы. Возникновение концепции pop up store в модной индустрии приписывают японскому люксовому бренду одежды, обуви и…
02.04.2021 12079
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу